您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

個案採購適用政府採購法(下稱採購法)第67條第2項及付款憑證開立疑義

發布日期:2019-01-30

行政院公共工程委員會 函

發文日期:中華民國108年1月29日
發文字號:工程企字第1070044534號
根據政府採購法 第六十七條 其他

附件:檔名為1070044534.pdf

主旨:貴公司函詢個案採購適用政府採購法(下稱採購法)第67條第2項及付款憑證開立疑義,復如說明,請查照。
說明:

一、復貴公司107年12月20日桃捷運字第1070020421號函。

二、所詢疑義,茲就涉採購法部分提供下列意見:

(一)來函所述貴公司辦理桃園機場捷運行動支付建置及維運服務採購案,得標廠商將分包契約報備於貴公司,並就分包部分設定權利質權予分包廠商者,適用政府採購法第67條第2項規定。併請查察本會訂定之勞務採購契約範本第5條第12款內容(均公開於本會網站)。

(二)有關個案採購分包廠商如已依法實行權利質權,機關依旨揭規定對得標廠商及分包廠商支付價款之程序及應備單據,請查察本會95年12月27日工程企字第09500509320號函會議紀錄(如附件1)陸、結論一。併請注意本會96年5月8日工程企字第09600189561號函(如附件2)已修正該會議紀錄陸、結論二內容。

(三)另得標廠商依採購法第67條第2項規定就分包部分設定權利質權於分包廠商,並將分包契約報備於採購機關,分包廠商於該分包契約約定之契約價金給付期屆至而未受清償者,即得實行其質權。併請注意個案採購如分包廠商未依法實行權利質權,尚無前揭程序之適用。

檔案下載

回頁首