您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

政府採購法108年5月修法後,對於廠商以偽造、變造之文件投標、訂約或履約之認定有無改變?

發布日期:2019-07-25

本次修正計針對第31條、第50條、第101條中有關廠商以偽造、變造之文件投標、訂約或履約之規定,統一修正為「虛偽不實」,按修正前條文「偽造、變造」之意涵,基於維持政府採購秩序之目的,並確保採購品質,應依本法之立法意旨認定,與刑法對「偽造、變造」之理解有間,並不限於無製作權人所製作之內容不實文書始屬之,為期明確,爰修正為「虛偽不實」,凡廠商所出具之文件,其內容為虛偽不實,不論為何人製作或有無權限製作,均屬之。另基於本款規範之目的性及合理性,廠商仍應有可歸責性,方有本款之適用。

回頁首