您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

機關辦理評選時,評選委員可否中途離開或由其他人代理?

發布日期:2018-11-12

採購服務中心答覆:
一、採購評選委員會之決議,應符合委員總額1/2以上出席、出席委員過半數之同意行之及出席委員中之外聘專家學者人數應至少2人且不得少於出席委員人數之1/3之規定。採購評選會議進行中,出席委員人數應符合上揭規定。
二、評選委員有因故未能繼續擔任委員,致委員總額或專家、學者人數未達政府採購法第94條第1 項關於人數之規定者,未另行遴選委員補足之。
三、另採購評選委員會審議規則第6條規定,委員應公正辦理評選。評選及出席會議,應親自為之,不得代理,且應參與評分(比)。

參考資料:
政府採購法第94條規定
機關辦理評選,應成立五人至十七人評選委員會,專家學者人數不得少於 三分之一,其名單由主管機關會同教育部、考選部及其他相關機關建議之。
評選委員會組織準則及審議規則,由主管機關定之。

採購評選委員會審議規則第 6 條規定
委員應公正辦理評選。評選及出席會議,應親自為之,不得代理,且應參與評分(比)。

回頁首