廠商未依照契約規定期限完成履約標的之供應,惟契約未約定罰則,機關是否仍得依採購法計算逾期違約金?

發布日期:2017-12-12

政府採購服務中心答覆:
依採購契約要項第45點規定,逾期違約金須載明於契約,並訂明扣抵方式,故契約如未訂有逾期違約金,機關可依民法第231條規定,請求其賠償因遲延而生之損害。

參考資料:
1.採購契約要項四十五(逾期違約金之計算)
逾期違約金,為損害賠償額預定性違約金,以日為單位,擇下列方式之一計算,載明於契約,並訂明扣抵方式:
(一) 定額。
(二) 契約金額之一定比率。
前項違約金,以契約價金總額之百分之二十為上限。
第一項扣抵方式,機關得自應付價金中扣抵;其有不足者,得通知廠商繳納或自保證金扣抵。

2.民法第 231 條
債務人遲延者,債權人得請求其賠償因遲延而生之損害。
前項債務人,在遲延中,對於因不可抗力而生之損害,亦應負責。但債務
人證明縱不遲延給付,而仍不免發生損害者,不在此限。