機關辦理驗收未事先通知廠商,可否臨時電話通知並要求廠商一定要參加?

發布日期:2017-08-14

政府採購服務中心答覆:
一、政府採購法第72條第1項規定略以:「機關辦理驗收時應製作紀錄,由參加人員會同簽認。
二、營造業法第41條規定:「工程主管或主辦機關於勘驗、查驗或驗收工程時,營造業之專任工程人員及工地主任應在現場說明,並由專任工程人員於勘驗、查驗或驗收文件上簽名或蓋章(第1項)。未依前項規定辦理者,工程主管或主辦機關對該工程應不予勘驗、查驗或驗收(第2項)。」
三、行政院公共工程委員訂定之驗收紀錄表格內容,其廠商出席人員列有代表(無者免)及專任工程人員(非屬營造業者免)簽章欄位,應分別按其身分於適當欄位簽章,以辨明責任,不得有偽造簽名之情事。
四、行政院公共工程委員會所訂契約範本規定,廠商未依機關通知派代表參加驗收者,除法令另有規定外,不影響驗收之進行及其結果。如因可歸責於機關之事由,延誤辦理驗收,該延誤期間不計逾期違約金;廠商因此增加之必要費用,由機關負擔。
五、綜上,如為工程採購之驗收時,機關應確認廠商之專任工程人員及工地主任可到現場說明。

參考資料
行政院公共工程委員會 函

發文日期:中華民國106年4月10日
發文字號:工程企字第10600069010號
根據政府採購法 第三十一條 第三十二條 第五十條 第六十六條 第七十二條 第一百零一條
本解釋函上網公告者:本會企劃處 第四科  楊 (先生或小姐)
主旨:各機關辦理採購之驗收,請注意相關文件之真實性,請查照並轉知所屬機關(構)。
說明:
一、監察院106年3月9日院台申貳字第1061830740號函略以:「邇來本院於調查案件時,偶有發現少數營繕工程採購案件之驗收,發生疑似由第三人以廠商代表名義簽名情事,易生相關責任歸屬疑義」,囑本會適度強化防弊機制。
二、查政府採購法(下稱採購法)第72條第1項規定:「機關辦理驗收時應製作紀錄,由參加人員會同簽認。……」;復查營造業法第41條規定:「工程主管或主辦機關於勘驗、查驗或驗收工程時,營造業之專任工程人員及工地主任應在現場說明,並由專任工程人員於勘驗、查驗或驗收文件上簽名或蓋章(第1項)。未依前項規定辦理者,工程主管或主辦機關對該工程應不予勘驗、查驗或驗收(第2項)。」
三、另查本會訂定之驗收紀錄表格內容,其廠商出席人員列有代表(無者免)及專任工程人員(非屬營造業者免)簽章欄位,應分別按其身分於適當欄位簽章,以辨明責任,不得有偽造簽名之情事。
四、有關營繕工程採購之驗收,如發生由第三人以廠商代表名義代簽他人姓名情事,請依採購法第101條第1項第4款規定(刊登公報拒絕往來情形)處理;並查察個案是否有借牌或轉包情形後,依下列規定及招標文件內容妥處:
(一)採購法第31條(押標金之處理)、第32條(保證金之處理)、第50條(決標後之處理)、第66條(違反轉包之處理)、第101條(刊登公報拒絕往來情形,例如第1項第1款、第2款、第6款、第11款、第12款)。
(二)本會106年1月5日修正之「投標須知範本」第71點,增列依其他法規規定應由得標廠商自行履約,不得由其他廠商代為履行之內容;並增訂主要部分及應由得標廠商自行履行之部分,供各機關依個案實際需要勾選及載明其內容。另為利工程採購得標廠商具備整體管理之能力,就屬營造業法第3條第1款之營繕工程,且得標廠商為營造業者時,上述範本第71點第2項載明主要部分尚包括工地主任、工地負責人、專任工程人員、安全衛生人員均應為廠商僱用之人員,由招標機關依個案情形勾選。
(三)個案如有涉及營造業法之處罰規定者,請通知該法主管機關處理。