開價格標時,廠商什麼時候才能表示願以底價承接?

發布日期:2017-08-14

政府採購服務中心答覆:
政府採購法施行細則第72條第2項規定,合於招標文件規定之投標廠商僅有一家或採議價方式辦理採購,廠商標價超過底價或評審委員會建議之金額,經洽減結果,廠商書面表示減至底價或評審委員會建議之金額,或照底價或評審委員會建議之金額再減若干數額者,機關應予接受。比減價格時,僅餘一家廠商書面表示減價者,亦同。