機關採購案件若遇到流標,既有之電子領標憑證能否續用?

發布日期:2017-08-14

政府採購服務中心答覆:
機關辦理採購,因未達法定家數而再行公開招標時,如僅變更截止投標期限、開標日期及時間,其他內容並無變更,廠商得援用前次送達之投標資料投標,但投標文件及押標金之有效期應作必要之調整。
另查政府採購法令並無關於招標機關須於招標文件規定投標廠商提出領標繳費憑據之規定,廠商於第2次招標投標時僅檢附第1次電子領標憑據,資格是否符合,須依採購案之招標文件規定,並建議參考上開處理方式辦理。

參考資料
行政院公共工程委員會 函
發文日期:中華民國95年12月15日
發文字號:工程企字第09500486090號
根據政府採購法 第93條
本解釋函上網公告者:本會企劃處 第三科  劉 (先生或小姐)
主旨:貴公司函詢政府採購法第93條之1執行疑義乙節,復如說明,請 查照。
說明:
一、復 貴公司95年12月12日台水發字第09500384180號函。
二、來函所詢事項,請參閱本會88年8月20日工程企字第8811623號釋例(公開於本會網站):機關辦理採購,因未達法定家數而再行公開招標時,如僅變更截止投標期限、開標日期及時間,其他內容並無變更,廠商得援用前次送達之投標資料投標,但投標文件及押標金之有效期應作必要之調整。
三、查政府採購法令並無關於招標機關須於招標文件規定投標廠商提出領標繳費憑據之規定,廠商於第2次招標投標時僅檢附第1次電子領標憑據,資格是否符合,請依據本案之招標文件規定,並參考說明二之意見辦理。